Главная » Статьи » «Ситуация критическая»: Цены на газ в ЕС подскочили выше $1200 на угрозе санкций против России

«Ситуация критическая»: Цены на газ в ЕС подскочили выше $1200 на угрозе санкций против России

25

Европейский рынок газа с дрожью воспринял итоги переговоров Владимира Путина и Джо Байдена, которые завершились безрезультатно по ключевому, украинскому вопросу.

Цена январских фьючерсов на газ в ЕС подскочила на 6% в среду и еще на 7% в четверг, обновив максимум с середины октября — 1204 доллара за тысячу кубометров.

Котировки контрактов на июль 2022 года взлетели на 30% за два дня — до рекордных 758 долларов за тысячу кубов на опасениях, что дефицит поставок сохранится и следующим летом.


Стоимость электроэнергии на оптовом рынке в Германии тем временем достигла нового исторического пика в 180 евро за мегаватт-час, показывая рост на 260% с начала года.

«Европейские потребители так и не дождались передышки в пытке газовыми ценами. Рынок снова оказался под властью геополитики, поскольку напряженность на границах с Украиной создает перспективу дополнительных санкций в отношении России», — target=»_blank» rel=»noopener»>говорит Оле Хансен, главный стратег по сырьевым рынкам Saxo Bank.

Встретив зиму с полупустыми хранилищами, Евросоюз уже использовал 12% рекордно низких запасов и к началу первых декабрьских морозов имел в ПХГ меньше газа, чем в предыдущие годы оставалось к середине января (заполненность 66%, по данным Reuters).

«Ситуация с запасами критическая», — сказал Bloomberg Кристиан Сигнаретто, управляющий газовым портфелем Eni SpA: прогноз на зиму и весь 2022 год остается очень жестким, поскольку СПГ на танкерах уплывает в Азию, а Россия сократила поставки на четверть октябре и ноябре.

Переговоры Путина и Байдена, которые состоялись под аккомпанемент военных приготовлений Кремля, не зажгли света в мраке геополитических рисков: 100-тысячная группировка, сосредоточенная у у границы осталась на месте, а администрация США пригрозила России жесточайшими санкциями в случае вторжения в Украину. По словам источников Bloomberg, эти меры затронут в том числе газопровод «Северный поток-2», который пока пользуется иммунитетом благодаря поддержке Германии.

Вашингтон настаивает на включении в пакет санкций блокировки газопровода «Северный поток — 2» в случае начала военных действий против Украины, подтверждают источники Financial Times среди дипломатов в Брюсселе. Также предполагаются финансовые и экономические меры, в том числе ограничение на конвертацию рублей в доллары, что осложнит операции по продаже российских энергоносителей.

Лидеры ЕС на следующей неделе обсудят новые санкции в отношении России, и в проекте итоговой декларации их саммита подчеркивается «острая необходимость» деэскалации Р ситуации на украинской границе, говорят источники FT. Но шансов на жесткий пакет они видят не много: Германия и Франция и прежде опасались ссориться с Кремлем, а угроза нового энергетического кризиса вряд ли добавит им боевитости.

Масла огонь полыхающего газового рынка подливают новости из Норвегии, где в среду возникли внеплановые перебои на крупнейшем месторождении Troll.

Как сообщает Bloomberg, поставки норвежского газа упали примерно на 13%. «Продолжительность перебоев остается неизвестной, и это добавляет рисков ситуации с ценами», — говорит Том Марчек-Мансер, аналитик ICIS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Источник — Финанз.ру



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.