Главная » Статьи » «Корабль — лишь предлог»: экс-сотрудник спецслужб США разоблачил провокацию с «Донбассом»

«Корабль — лишь предлог»: экс-сотрудник спецслужб США разоблачил провокацию с «Донбассом»

23

Экс-сотрудник американских спецслужб Скотт Беннет считает, что манёвр украинского корабля "Донбасс" с приближением к границам России — проверка реакции Москвы. "Корабль — лишь предлог", — полагает эксперт, отметив, что за подобной провокацией скрывается "двойной фронт" НАТО.

Скотт Беннет полагает, что против России ведутся политическая, дипломатическая и милитаристская война. Комментируя провокацию с судном «Донбасс», попытавшимся было 9 декабря прорваться к границам России, но после сменившем курс, экс-сотрудник американских спецслужб посчитал случившееся «пробным манёвром».

Цель простая: проверить реакцию Москвы на такую дерзость (хотя, напомним, несколько лет назад, ещё при прежнем президенте Украины Петре Порошенко, сразу несколько украинских судов уже нарушили границу России практически в том же районе акватории, что повлекло задержание судов и экипажей).

Беннет полагает, что манёвром «Донбасс» попытались также прощупать обороноспособность, военный и политический ответа от России, а также оценить ментальные способности. Эксперт полагает, что провокация была намеренная, а на судне было не так много членов экипажа на тот случай, если Москва жёстко отреагирует.

Без НАТО в этом деле не обошлось. Беннет считает, что Североатлантический альянс ведёт «своего рода двойной фронт» против России и «корабль — лишь предлог».

«Так, части НАТО, США, [премьер-министр] Борис Джонсон в Британии, пытаются обеспечить дипломатические переговоры с Россией, создать платформу для их заявлений, требований, предупреждений, угроз в адрес России из-за каких-то надуманных, выдуманных или сфабрикованных дел вроде России, которая вторгнется на Украину», — выразил мнение политолог в разговоре с «Известиями».

Напомним, 9 декабря в Центре общественных связей ФСБ РФ уточнили, что корабль «Донбасс» ВМС Украины, находясь в акватории Азовского моря, двигался в сторону Керченского пролива, создавая угрозу безопасности мореплавания в этом районе, не отвечая на сигналы наших пограничников. Позже судно всё же сменило курс, развернувшись обратно.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.