Главная » Статьи » Будьте осторожны: в России в 125 раз выросло число сайтов псевдобанков

Будьте осторожны: в России в 125 раз выросло число сайтов псевдобанков

11

Количество сайтов лжебанков увеличилось в 125 раз по сравнению с показателями января 2021 года. Об этом в четверг пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone.

Согласно исследованию, в ноябре число лжебанков, маскирующихся под сайты кредитных организаций, увеличилось до 6,9 тыс., что в 125 раз больше, чем было зафиксировано в январе. В целом с начала 2021 года в интернете появилось 15,5 тыс. лжебанков, в то время как в прошлом году таких сайтов было выявлено порядка 6,5 тыс.

В Роскомнадзоре «Известиям» подтвердили тенденцию роста, отметив, что за 11 месяцев 2021 года по требованию службы было заблокировано 2,5 тыс. подобных ресурсов, тогда как в прошлом году их было 368.

Директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин объяснил, что рост мошеннических порталов продолжается в связи с пандемией. Он отметил, что на таких сайтах обычно предлагается принять участие в опросах, ввести данные собственной банковской карты, принять участие в розыгрыше призов.

В ВТБ «Известиям» отметили, что за 10 месяцев 2021 года банк выявил и заблокировал около 7 тыс. мошеннических ресурсов, мобильных приложений и аккаунтов в социальных сетях, которые маскировались под бренд банка. В Газпромбанке только за ноябрь 2021 года было заблокировано 147 таких порталов.

Без квартиры и с кредитом: пресс-конференция экспертов

  • Какие ключевые тренды развития киберпреступности?
  • Как и кем осуществляется контроль над киберпреступностью?
  • Почему в век информационных технологий люди все равно доверяют лжеуслугам?
  • Какую ответственность несут банки за сохранение средств клиентов?

На эти и другие вопросы ответили участники пресс-конференции:

  • Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев;
  • Российский хакер Александр Варской;
  • Руководитель ассоциации профсоюзов полиции России Алексей Лобарев.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.