Главная » Происшествия » Как безопасно согреть свой дом зимой?

Как безопасно согреть свой дом зимой?

16

Как безопасно согреть свой дом зимой? Тем временем синоптики прогнозируют понижение температуры воздуха в республике до -28.

В связи с похолоданием жители естественно активно используют печи для отопления домов. По статистике нарушение правил эксплуатации печного отопления является одной из самых распространенных причин пожаров. Халатное отношение к печи может стоить здоровья и жизни, не говоря уже об имуществе.

Что же нужно сделать?

1) Отремонтировать печь. Замажьте щели в печи, проверьте состояние кладки. Побелите ее.

2) Проверьте тягу, очистите дымоход и печь от сажи.

3) Визуально осмотрите разделку и стены около печи, не имеет ли они закопчений и обугливания.

4) Чтобы упавший на пол уголек не стал причиной большой беды, установите предтопочный металлический лист, размеры его такие: 70х50 см.

Что делать нельзя?

1) не храните рядом с печью домашние вещи и дрова, расстояние между ними должно составлять не менее 0,7 м. (от печи) и не менее 1,5 метра (от топочного отверстия).

2) не допускайте перекаливания печи. При сильных морозах протапливать печь нужно несколько раз в день не более чем по 1,5 часа.

3) не применяйте горючие и легковоспламеняющиеся материалы для розжига, храните их в отдалении от печи.

Соблюдая эти простые правила безопасности, вы предотвращаете возможную трагедию. Берегите себя и своих близких, используйте печи правильно!



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.