Главная » Статьи » «Запасы газа на Украине стремительно иссякают», на январь должно хватить

«Запасы газа на Украине стремительно иссякают», на январь должно хватить

518

Холода все же пришли в Европу и отбор газа с ПХГ только усиливается , уже отобрано 25% от объема, закачанного за весь текущий год. За первую неделю декабря европейцы поставили антирекорд , отобрав на 19% больше чем среднее значение для этого периода.

Оценивая ситуацию в Европе с газом можно с уверенностью сказать , что Украина не сможет рассчитывать на помощь европейцев при возникновении острого дефицита газа в стране. А запасы газа в украинских ПХГ ниже показателя прошлого года на 38,7% или на 10,3 млрд куб. м и уже практически приблизились к отметке начала закачки.

Как утверждают украинские эксперты, газовые хранилища страны могут опустеть уже в январе-феврале 2022 года.

В газохранилищах где-то процентов на 30−40 меньше объем, чем тот, который должен быть по нормативным требованиям. Можно прогнозировать, что если не будут приняты соответствующие меры, то где-то к январю-февралю начнутся очень серьезные проблемы-утверждают на Украине

Европейцы не смогут помочь своей любимой Украине , поскольку у них сейчас во всех  ПХГ ЕС находится чуть меньше 75 млрд куб. м при среднем за последние шесть лет значении в 90,73 млрд куб. м. 15 млрд куб. м это слишком много в этот проблемный год для потребителей газа.

Надеяться на снижение стоимости газа тоже не приходится , поскольку даже спокойные переговоры между Байденом и Путиным не остановили рост цен на газ , которая опять превысила 1200 долларов за 1000 тысячу кубов. По таким ценам Украина не сможет снабжать себя газом , да его и нет по сути нигде, кроме «Газпрома».



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.