Главная » Общество » Депутаты Горсовета проводят мониторинг экспозиций по проекту Генерального плана Уфы

Депутаты Горсовета проводят мониторинг экспозиций по проекту Генерального плана Уфы

11

Депутаты городского Совета Уфы проводят рабочие поездки по районам столицы для мониторинга экспозиций по проекту Генерального плана Уфы. Это делается в рамках осуществления контрольных полномочий за ходом исполнения поручений Совета городского округа. В частности, речь идет об организации проведения процедуры общественных обсуждений по Генплану Уфы.

Напомним, что экспозиции размещены во всех Администрациях районов, а также в Главном управлении архитектуры и градостроительства Уфы. С ними может ознакомиться любой желающий. Кроме того, горожане могут на месте размещения экспозиций получить консультацию по проекту.

Так, Андрей Борисов проверил полноту размещенных информационных материалов и то, каким образом проводятся разъяснения по проекту Генплана Уфы в Администрации Советского района.
– Нашему городу необходимо не только своевременное принятие качественного, отражающего мнение и желания уфимцев Генерального плана, но и популяризация участия среди горожан. Важно, чтобы наши жители непосредственно участвовали в создании таких важных муниципальных нормативных актов, предлагая свои идеи путем общественных обсуждений. Считаю, что на местах, где представлены экспозиции, у жителей должна быть возможность получить грамотную консультацию от специалистов, – сказал Андрей Борисов.

Экспозиции в Администрациях Кировского, Октябрьского и Калининского районов проинспектировал Павел Васильев. Парламентарий подчеркнул, что поручение Совета городского округа исполняется, материалы размещены везде, но в некоторых районах размещение более удобное.

Рабочую поездку в Администрацию Ленинского района провёл Юрий Рудаков. Депутат ознакомился с представленными информационными материалами по проекту Генерального плана Уфы и оценил уровень консультаций.
Эдуард Остапчук побывал с мониторингом экспозиции в Администрации Орджоникидзевского района. Он отметил грамотное расположение и полноту экспозиции в Администрации, а также хороший уровень проводимых разъяснений специалистами по проекту.

Замечания, озвученные парламентариями в ходе выездных проверок, взяты Администрациями районов в работу для устранения в кратчайший срок выявленных недостатков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Напомним, что на 4-м заседании городского Совета назначены общественные обсуждения по проекту Генерального плана Уфы. Необходимость разработки нового Генерального плана обусловлена тем, что действующий документ, разработанный в 1995 году и актуализированный в 2006-м, устарел. Также изменилось законодательство о техническом регулировании, демографические условия и предпосылки пространственного развития в Уфе и республике, утверждена Стратегия социально-экономического развития города до 2030 года.
Общественные обсуждения по проекту проходят с 25 ноября 2021 года по 18 января 2022 года. Информационные материалы по теме общественных обсуждений и их перечень представлены на экспозиции в Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации Уфы (г. Уфа, ул. Российская, д. 50) и во всех районных Администрациях.
Экспозиция открыта со 2 декабря 2021 года по 5 января 2022 года. Часы работы: с 9.00 часов до 13.00 часов и с 14.00 часов до 17.00 часов (кроме выходных и праздничных дней). На экспозиции проводятся консультации по теме общественных обсуждений.
В период общественных обсуждений участники общественных обсуждений имеют право представить свои предложения и замечания в срок со 2 декабря 2021 года по 5 января 2022 года по обсуждаемому проекту посредством:
– записи предложений и замечаний в период работы экспозиции;
– сайта Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан https://discuss.ufacity.info;
– почтового отправления по адресу: г. Уфа, ул. Российская, д. 50.
Подробная информация о предлагаемом проекте, а также правилах участия в общественных обсуждениях опубликована на сайте городского Совета в разделе «Участие граждан в МСУ».
Кроме того, Главархитектура еженедельно проводит открытые стримы для освещения хода общественных обсуждений по проекту Генерального плана.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.