Главная » Статьи » Остановка газопровода «Ямал-Европа» подстегнула цены на газ в ЕС: выше $2000

Остановка газопровода «Ямал-Европа» подстегнула цены на газ в ЕС: выше $2000

12

Европейский рынок газа нервно реагирует на очередное сокращение поставок из России, которые по итогам года могут стать минимальными за последние 6 лет.

Цена январских фьючерсов на газ на бирже ICE в Лондоне взлетела выше 1700 долларов за тысячу кубометров после того, как «Газпром» практически остановил прокачку по идущему через Белоруссию трубопроводу «Ямал-Европа».

На старте торгов в понедельник газовые котировки на ближайший месяц подскакивали до 148,87 евро за мегаватт-час, или 1733 доллара за тысячу кубометров — уровня, выше которого рынок забирался лишь однажды — на волне маржин-коллов газовых трейдеров 6 октября.

На 11.04 мск газ с поставкой в январе стоит 1664,7 доллара за тысячу кубометров, прибавляя в цене 4,4%. Февральские фьючерсы торгуются по 1662 доллара за тысячу кубов, а мартовские — по 1478 доллара.

Газ с поставкой летом 2022 года, резко подорожавший в начале декабря на фоне обострения отношений с Россией, достиг отметки 1000 долларов за тысячу кубометров на ожиданиях, что газовый кризис продлится весь следующий год.

«Газпром», напомним, в четверг прекратил бронировать мощности газопровода «Ямал-Европа», снабжающего немецких потребителей сырьем с западносибирских месторождений. В пятницу прокачка по трубе мощностью 33 млрд кубометров в год резко сократилась, а в выходные упала практически до нуля.

На понедельник российская газовая монополия выкупила лишь 4.3% мощностей газопровода, или 3,8 млн кубометров в сутки. Это даже меньше, чем в предыдущие два дня — 5,2 млн кубов в субботу и 4,2 млн в воскресенье.

В первой половине года «Газпром» прокачивал по белорусскому маршруту около 89 млн кубометров в день, а в первой половине декабря использовал лишь около трети мощности — 31 млн кубов в сутки.

Решение снова повернуть вентиль на белорусском маршруте «Газпром» принял после того, как Федеральное сетевое агентство ФРГ заявило, что не ждет одобрения «Северного потока-2» в ближайшие полгода, а главы МИД Анналена Бербок и вовсе объявила проект непригодным к сертификации.

Решение немецкого регулятора отложить на полгода сертификацию «Северного потока-2» является политическим, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. «Тут смесь внешней политики, я бы сказал общезападной и внутригерманской», — сказал он.

По словам Чижова, регулятор занял выжидательную позицию на период смены правительства. Но теперь коалиция сформирована, и ее подходы к «Северному потоку-2» «понятны», сказал дипломат.

Во вторник цены на газ в Европе улетели выше $1900

Европейский рынок газа снова оказался во власти паники на фоне сокращения поставок из России в условиях, когда по ключевым странам ЕС ударила волна арктического холода.


Цены январских фьючерсов на газ нидерладнского хаба TTF во вторник поднялась выше 2000 долларов за тысячу кубометров и достигла нового исторического рекорда, превысив предыдущий максимум, установленный 6 октября.


Как и тогда, взрывной рост цен происходит на фоне остановки трубопровода «Ямал-Европа» — ключевой газовой артерии, которая проходит через Белоруссию и Польшу и снабжает потребителей в Германии сырьем с западносибирских месторождений.

Еще на прошлой неделе «Газпром» прекратил бронировать мощности этого транзитного маршрута, а во вторник прокачка газа по нему опустилась до нуля. Более того, утром труба мощностью 33 млрд кубометров в год была переключена в реверсный режим и качает газ из Германии в Польшу, а не наоборот.

На 14.53 мск газ с поставкой в январе стоит на бирже ICE в Лондоне 171,52 евро за мегаватт-час, или 2001 доллара за тысячу кубометров, прибавляя 17% относительно торгов накануне.

Фьючерсы на февраль стоят лишь немногим дешевле — 1991 доллар за тысячу кубов, а мартовские контракты торгуются по 1834 доллара.

Существенного снижения цен рынок не ждет даже летом: газ с поставкой в мае и июне стоит дороже 1000 долларов за тысячу кубометров.

«Европейский энергокризис вряд ли закончится когда-либо в ближайшем будущем», — констатирует Стефан Део, главный стратег Ostrum.

Ситуацию на рынке усугубляет сокращение выработки электроэнергии из возобновляемых источников: доля ветряков в потреблении упала ниже 10%, хотя в выходные достигала 20%.

«Все это очень болезненно, остается надеяться на ветер и возвращение в строй атомных станций» Франции, остановленных из технических неполадок, сказал Reuters торгующий газом трейдер.

В первой половине года «Газпром» прокачивал по белорусскому маршруту около 89 млн кубометров в день, а в первой половине декабря использовал около трети мощности — 31 млн кубов в сутки.

В середине месяца компания приняла решение снова повернуть вентиль после того, как Федеральное сетевое агентство ФРГ заявило, что не ждет одобрения «Северного потока-2» в ближайшие полгода, а главы МИД Анналена Бербок и вовсе объявила проект непригодным к сертификации.

Прекращение физического поступления газа в Германию через газопровод «Ямал-Европа» не связано с ситуацией вокруг «Северного потока 2», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Никакой здесь связи нет. Это абсолютно коммерческая ситуация», — сказал он.

Для комфортного прохождения зимнего сезона в европейских газохранилищах, в том числе тех, которые контролируются «Газпромом», не хватает 15-20 млрд кубометров газа, оценивает старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко.

«Неясно, насколько Россия будет готова увеличить поставки в случае необходимости, учитывая затянувшуюся заминку с запуском «Северного потока — 2», — добавляет он.

По материалам Финанз.ру



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.