Главная » Статьи » Эрдоган анонсировал «план спасения» лиры после паники на бирже Стамбула

Эрдоган анонсировал «план спасения» лиры после паники на бирже Стамбула

14

Президент Турции Реджеп Эрдоган анонсировал план «спасения» национальной валюты — лиры, потерявшей половину стоимости с начала года и ставшей худшей на развивающихся рынках.

На торгах в понедельник лира пробила очередное «дно», опускаясь в моменте ниже 18 за доллар, хотя начинала декабрь на отметке 13, а в январе держалась ниже 8, пишет Финанз.ру.

Запустив цепную реакцию снижением ставок вопреки двузначной инфляции, ЦБ Турции спровоцировал волну бегства из лиры со стороны населения, которое уже хранит в иностранных валютах более 60% сбережений.

План «спасения» от Эрдогана будет нацелен именно на этих людей. Правительство намерено компенсировать убытки, которые понесут клиенты банков, если ставка по вкладу в лире будет меньше, чем ее падение к твердым валютам, сообщил он на заседании кабинета министров вечером в понедельник.

«Отныне у наших граждан не будет нужды переводить депозиты из турецкой лиры в другие валюты из страх, что колебания курса» уничтожат их доходы от выплаты процентов, заявил Эрдоган (цитаты по Bloomberg).


Кроме того, правительство намерено обнулить налог на доходы от инвестиций в государственные облигации в национальной валюте и запустить беспоставочные форварды для компаний-экспортеров. Эти инструменты, по задумке Эрдогана, позволят сгладить валютные риски для бизнеса.

Лира после заявлений Эрдогана резко укрепилась: курс доллара к турецкой валюте с отметки 18,14 спикировал до 14,79 на 22.18 мск — то есть на 19% за три часа.

Валютный кризис в Турции

В понедельник биржа Стамбула второй день подряд остановила торги акциями из-за обвального падение котировок после того, как президент Эрдоган пообещал продолжить снижение процентных ставок, несмотря на инфляцию в 21%.

Индекс Borsa Istanbul 100 провалился на 7,1%, дополнив 9-процентный обвал в пятницу, опустивший долларовую капитализацию крупнейших турецких компаний до минимума за 17 лет.

Убытки инвесторов создали «эффект снежного кома», у многих начались маржин-колы, которые превратили коррекцию в «панику» продаж, говорит Туна Четинкая, портфельный менеджер брокера Info Yatirim.

Выступая в понедельник на церемонии в Стамбуле Эрдоган раскритиковал крупнейшую в Турции бизнес-ассоциацию TÜSİAD, обратившуюся к президенту с призывом остановить самоубийственную экономическую политику.

Эрдоган сослался на требования священного писания, которое осуждает ростовщичество. «Не ожидайте от нас ничего другого. Как мусульманин я продолжу делать то, что велит Коран», — сказал он, добавив, что нынешняя политика — это часть успешной «войны за экономическую независимость».

Комментирует Владимир Левченко:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Супер идея! Обрушить свою валюту в несколько на фоне роста всех остальных валют развивающихся стран потом выступить спасителем, пообещав компенсацию. Какое-то время продержится. Но, если и дальше будет действовать в своем стиле, то экономика Турции будет просто рассыпаться на части.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.