Главная » Статьи » Требования к Западу по безопасности России — это просчитанный ход Кремля

Требования к Западу по безопасности России — это просчитанный ход Кремля

243

Выдвинутые Россией требования по безопасности, пожалуй, самая важная политическая тема уходящего года. Всех интересует итоговая реакция США и НАТО на заявление Москвы о неприемлемости продвижения на восток Североатлантического альянса. И если раньше в НАТО игнорировали все озабоченности России по поводу приближения натовских войск к ее границам, то теперь этого сделать не удастся. Москва дала понять, что отступать ей больше некуда и она даст адекватный ответ и Вашингтону, и Брюсселю.

СМИ Франции указывают на то, что Соединенные Штаты оказались в непростой ситуации. С одной стороны, Вашингтону надо соглашаться с Москвой о неприемлемости расширения Североатлантического альянса на восток, а с другой — есть обещания, данные партнёрам о том, что двери в НАТО открыты для всех желающих вступить в альянс. Правда, обещаний США дает много, но с легкостью эти обещания и нарушает. Ничего страшного не произойдет с репутацией НАТО и на этот раз.

Французский эксперт из института Международных отношений в Atlantico отмечает, что для Западной Европы военной угрозы со стороны России нет. Все это так, Москва не собирается вступать в вооруженное противостояние с НАТО, но у нее найдутся серьезные рычаги воздействия на США, которые отрезвляюще подействуют на Вашингтон. А так как военное руководство Североатлантического альянса не самостоятельно и подчиняется американцам, то и принятое за океаном решение будет выполняться.

Требование России понятно для всех — Украины не должно быть в НАТО, так же как и военных баз этого военного блока на ее территории. Это та «красная черта», которую Владимир Путин переходить не советует. Ответ будет кошмарным для США. Какой не раскрывается. Но можно предположить, что в случае отказа выполнения требований России по безопасности, США могут получить у своих границ российские военные базы. Как в шутку сказал политолог Владимир Корнилов, американцы могут получить КВН, что означает военные базы на Кубе, Венесуэле и Никарагуа. Этой головной боли американцы уж точно не захотят.

Эксперт отмечает, что сейчас наступил такой момент, когда ни Европа, ни США не имеют эффективных рычагов для сдерживания России. Откуда им быть, этим рычагам? Локальные санкции ничем не помогают, Россия уже не обращает на них внимания. Угрозы отключить систему SWIFT, ударит прежде всего по коллективному Западу и нанесет ему огромный ущерб. Тем более, что Россия не дремала, и успела выстроить собственные платёжные системы и варианты осуществления международных транзакций. Чем еще может Запад напугать Россию? Да ничем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В этой политической шахматной партии по сохранению безопасности, предложенной западным «партнерам», российский лидер Владимир Путин заранее просчитал все ходы. Каким будет ответный ход мы узнаем после переговоров в Женеве. Но ясно одно, что и Вашингтон, и Брюссель понимают, что им придется считаться с требованиями России и проигнорировать их, как прежде, уже не удастся.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.