Главная » Происшествия » В Уфе вынесен приговор группе черных риелторов

В Уфе вынесен приговор группе черных риелторов

10

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жителям г. Уфы. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с лишением права гражданина на жилое помещение), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В марте 2020 года следователями совместно сотрудниками полиции пресечена деятельность преступной группы «черных риелторов» из пяти человек.

Следствием установлено, что работник ритуального агентства передавал информацию о смерти умерших одиноких жителей г. Уфы своим подельникам, которые в свою очередь организовывали изготовление необходимых поддельных документов для реализации квартир умерших добросовестным покупателям. Так, в октябре 2019 года, злоумышленники, получив доступ к квартире умершей пожилой женщины в г. Уфе, они сменили замки и демонстрировали квартиру потенциальным покупателям. Злоумышленники подыскали женщину, похожую на собственницу, оформили с ее помощью нотариальную доверенность и продали квартиру за 2,7 млн рублей. При этом, подсудимые также похитили денежные средства с банковского счета и ценные бумаги умершей на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Провернуть преступную схему с продажей еще двух квартир им не удалось, так как объявились родственники умерших, которые оспорили законность сделок во время их оформления, после чего обратились в правоохранительные органы.

Подсудимые частично признали вину в совершенных преступлениях. Один из фигурантов скончался в ходе следствия, уголовное дело в отношении еще одного участника группы выделено в отдельное производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд приговорил двоих участников преступной группы к 4 годам и к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а третьего сообщника – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Приговор не вступил в законную силу.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.