Главная » Статьи » Потапенко: Россия завершила 2021 год с рекордной за 6 лет инфляцией

Потапенко: Россия завершила 2021 год с рекордной за 6 лет инфляцией

15

Предприниматель Дмитрий Потапенко прокомментировал главные новости:

  • налоговая получит право превентивно арестовывать имущество предпринимателей;
  • Россия завершила 2021 год с рекордной за 6 лет инфляцией;
  • в России стала падать добыча нефти;
  • Россия вымирает со скоростью 3 тыс. человек в день.

Хуже всех прогнозов: российская экономика завершает 2021 год с рекордным за 6 лет уровнем инфляции

Годовая инфляция в России составила 8,39 процента, следует из предварительной оценки Росстата. Таким образом, уровень цен на товары и услуги превысил прогнозы властей и стал максимальным с 2015 года — тогда показатель достигал 12,91 процента.

Как уточнил Росстат, продовольственные товары в декабре подорожали на 1,36 процента, а за год — 10,62 процента, непродовольственные товары — на 0,64 процента и 8,58 процента соответственно. Стоимость услуг поднялась на 0,26 процента в месячном выражении и 4,98 процента в годовом.

Высокая инфляция в России фиксировалась в течение всего 2021 года. Глава Минэкономразвития Максим Решетников в начале декабря говорил, что темпы роста цен по итогам года окажутся выше прогнозов правительства (7,4 процента) и ЦБ (7,4-7,9 процента) и приблизятся к восьми процентам. Недавно глава Банка России Эльвира Набиуллина не исключила, что годовая инфляция превысит эту цифру.

Президент Владимир Путин неоднократно указывал, что в 2022 году нужно вернуть показатель к целевому уровню в 4 процента.

Инфляционным шоком обернулся год для десятков миллионов бедных, тратящих почти все доходы на еду. Ведь основной вклад — немногим менее половины — в ускорение роста цен внесли базовые продовольственные товары.

  • За год курятина стала дороже на 26,79%, свинина — на 15,72%, говядина — на 14,93%.
  • Цены на гречку подскочили на 26,49%, а за два года взлетели на 78%.
  • Мука стала дороже на 13,63% — почти столько же, сколько годом ранее (13,82%).
  • Сахар, взлетевший в цене на 64,5% в 2020 году, подорожал еще на 12,24% в 2021-м.
  • Огурцы и помидоры стали дороже на скромные 3,47% и 3,97%, но в прошлом году рост цен достигал 47,47% и 26,05% соответственно.
  • Морковь выросла в цене на 32,7%, лук — на 16,14%; картофель — на 57,3%, а капуста — на 139,14%.

В целом продуктовая корзина Росстата подорожала на 10,63%. По сравнению с 2020 годом продовольственная инфляция ускорилась вдвое, ударив по потребителям, среди которых, согласно официальной статистике, каждый второй живет меньше чем на 27 тысяч рублей в месяц.

ФНС переходит на превентивные меры

Российские власти продолжают закручивать гайки налогового контроля, усиливая давление на стремительно вымирающий малый и средний бизнес в стране. Налоговая сможет превентивно арестовывать имущество компаний и индивидуальных предпринимателей.

Обеспечительные меры можно будет наложить до выездной проверки, следует из законопроекта, который внесло в Госдуму правительство. Причем это не будет касаться компаний, которые за три года перечислили в бюджет более 2 млрд руб. налогов. ФНС сможет накладывать обеспечительные меры на имущество юрлиц и ИП, не доказывая факт уклонения от уплаты налогов. Основанием для ареста может стать составление акта камеральной проверки или вынесение решения о выездной проверке.

Превентивная блокировка может затрагивать недвижимость, ценные бумаги, транспорт, а также предметы дизайна служебных помещений. Наложить обеспечение ФНС сможет на имущество, эквивалентное разнице между фактически уплаченными налогами за проверяемый период и суммой гипотетического налога, рассчитанного исходя из средней налоговой нагрузки по отрасли.

Законопроект ударит прежде всего по малому бизнесу. Компании, заплатившие более 2 млрд рублей налогов за три года, будут освобождены от его норм, равно как и крупнейшие корпорации, подключенные к системе налогового мониторинга. Организации или ИП с долгом ниже 3 млн рублей или меньше 10% от общей суммы уплаченных налогов также не подпадут под действие норм законопроекта.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.