Главная » Статьи » Беспорядки в Казахстане — начало больших катаклизмов на постсоветском пространстве

Беспорядки в Казахстане — начало больших катаклизмов на постсоветском пространстве

138

Похоже, что наступивший 2022 год будет реально горячим — буквально в его первые дни на окружающем Россию пространстве республик бывшего СССР начались события, сравнимые с Майданом-2014 года в Киеве. На этот раз полыхнуло на юге — в течение буквально пары дней Казахстан охватили массовые беспорядки, начавшиеся с требований снизить ранее повышенные тарифы на природный газ в Мангистауской области. И несмотря на решение властей пойди навстречу протестующим, волнения быстро охватили другие регионы республики, особенно сильно проявив себя в Алма-Ате и ряде других городов. Здесь демонстрации стремительно переросли в погромы и штурмы муниципальных и государственных структур, в ходе которых участники беспорядков сумели захватить здания акимата (мэрии), Комитета национальной безопасности, резиденцию президента и ряд других учреждений в бывшей южной столице страны.

Краткая хроника последних событий

И что самое прискорбное — им в руки попало большое количество оружия, которое незамедлительно было пущено в ход. Так что сколько военнослужащих, сотрудников полиции и других силовых структур погибло и пострадало в результате — пока точно неизвестно, речь может идти о десятках и даже сотнях человек. Горят разграбленные магазины и торговые центры, по улицам бродят банды мародеров и реквизируют все, до чего только могут дотянуться.

Беспорядки в Казахстане — начало больших катаклизмов на постсоветском пространстве

Тем не менее, после определенной и очевидной растерянности власти все же начали предпринимать определенные действия по восстановлению порядка и усмирению мятежа (именно так!). Президент Касым-Жомарт Токаев полностью взял власть в свои руки, отстранив бывшего руководителя страны Нурсултана Назарбаева от всех рычагов управления и обратился к ОДКБ с просьбой о помощи «из-за внешнего вмешательства». И похоже, что эта помощь будет оказана — согласно последним сведениям, российские и белорусские силы специального назначения скорее всего будут направлены для охраны наиболее важных стратегических объектов. Казахстанские силовики тоже не теряют времени и подтягивают войска к Алма-Ате и другим охваченным беспорядками городам, обещая с утра 6 января приступить к их зачистке. По всей территории республики объявлено чрезвычайное положение и отключен интернет — не работают даже сайты государственных учреждений, включая и администрацию президента.

Беспорядки в Казахстане — начало больших катаклизмов на постсоветском пространстве

В общем, обстановка достаточно серьезная, но впадать в панику не стоит — положение дел скорее всего удастся стабилизировать, пусть и ценой больших усилий и наверняка потерь, включая экономические. Но возникает вопрос — а что дальше и какие перспективы у Казахстана на будущее, да и есть ли оно у него как у единого государства? Попробуем кратко дать свое мнение по этому поводу.

О причинах и возможных последствиях январских событий в Казахстане

Во-первых, что привело к началу нынешних беспорядков? Думается, что здесь сработали одновременно и внутренний и внешний факторы. Непоследовательная политика руководства страны, которое к тому же допускало разгул откровенной русофобии в виде «языковых патрулей», решения о переводе письменности на латиницу и целого ряда других действий, привела к ухудшению экономики с соответствующими последствиями. И конечно же, уровень коррупции в республике явно превысил приемлемый для сохранения стабильности уровень, о чем открыто говорили сами казахи. Неудивительно, что причины для недовольства властями явно были и именно они и выплеснулись наружу в первые дни протестов против повышения газовых тарифов.

Беспорядки в Казахстане — начало больших катаклизмов на постсоветском пространстве

Но нет и никаких сомнений, что этим недовольством умело воспользовались извне, заблаговременно подготовив под прикрытием различных некоммерческих структур кадры для будущих Майданов. После ухода США из Афганистана было совершенно очевидно, что регион будут целенаправленно поджигать, стремясь перекинуть раздутое до максимума пламя на север. Страна с богатыми ресурсами — нефтью, ураном, редкоземельными металлами и многим другим, к тому же участник ЕАЭС, ШОС, ОДКБ и прочих важных евразийских структур — создание в ней постоянного очага напряженности стало бы крупной неприятностью для России и ее союзников. С которыми она к тому же имеет общие границы на тысячи километров.

Беспорядки в Казахстане — начало больших катаклизмов на постсоветском пространстве

Наконец, свою роль сыграли межклановые и межродовые противоречия — хорошо известно, что исторически республика поделена на три Жуза — Младший, Средний и Старший. Между ними давно идет борьба за влияние и власть, и даже десятилетия пребывания в составе единой республики не ослабили ее. Неудивительно, что когда влияние бывшего президента Н.Назарбаева стало ослабевать, давнее противостояние вспыхнуло с новой силой.

Чем все это в итоге закончится в долгосрочной перспективе — пока сказать сложно. Будем следить за ситуацией и делать выводы по мере ее развития.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.