Главная » Статьи » Альфа-банк прогнозирует рублю проблемы

Альфа-банк прогнозирует рублю проблемы

9

Неожиданно вспыхнувшие беспорядки в Казахстане, едва не опрокинувшие власть преемника елбасы Нурсултана Назарбаева, свидетельствуют о появлении новых факторов риска для курса рубля, говорится в обзоре Центра макроэкономического анализа Альфа-банка.

Протесты, которые начались на западе страны и меньше чем за неделю переросли в общенациональное восстание, спровоцировали падение рубля в ходе праздничных торгов до отметок выше 77 за доллар. Российская валюта в моменте переписала минимумы с апреля 2021 года на опасениях, что ввод войск может спровоцировать ответную реакцию Запада, вплоть до санкций, которые уже подготовлены в связи с ситуацией вокруг Украины.

Эти риски не материализовались: валютный рынок быстро выбрался из временного провала, и на 19.59 мск вторника рубль торгуется по 74,55 за доллар и 84,70 рубля за евро. Проправительственные силы Казахстана вернули себе контроль над территорией страны, а Москва вместо прямых действий Россия ввела войска под эгидой ОДКБ.

«Однако хотя риски политического хаоса в Казахстане взяты под контроль, долгосрочные последствия для России все же выглядят негативно», — пишет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Во-первых, если до текущего момента геополитический риск был полностью сосредоточен на отношениях России и Украины, теперь проявился новый фактор риска, связанный с азиатским регионом, объясняет она: «События в Казахстане усиливают опасения по поводу общей ситуации в Средней Азии, где растет общая напряженность после недавней смены власти в Афганистане».

Россия по-прежнему активно пользуется расположенным в Казахстане космодромом Байконур (он находится в аренде до 2050 года), что делает ее очень чувствительной к событиям в Казахстане.

«Второй момент заключается в том, что, как Украина является источником конфликта интересов между Россией и НАТО/США, Казахстан может стать источником противоречий между Россией и Китаем, который, по оценкам, контролирует примерно 20-25% добычи полезных ископаемых в Казахстане», — указывает Орлова.

Прямого столкновения российских и китайских экономических интересов пока не наблюдается, однако напряжение может проявиться, если Россия и Китай сделают ставки на разные части казахской элиты, которая, как показывают текущие события, является неоднородной, продолжает она.

Наконец, третий фактор, по мнению Орловой, заключается в том, что Казахстан считался хорошим примером для российского политического транзита в 2024 году: Назарбаев ушел в отставку с президентского поста два года назад, сохранив за собой почетный титул и должность председателя СовБеза, под контролем которого находятся все силовые структуры.

Казавшийся успешной политической конструкцией казахский вариант рассыпался в прах. И теперь ориентироваться на него будет нельзя, считает Орлова.

«Российский рынок рассматривает дестабилизацию в Казахстане как подтверждение того, что президент Путин сохранит свой пост и после 2024 года, однако возможно, что ситуация в Казахстане проявится лишь в том, что российская политическая элита окажется без четкого плана политического транзита вплоть до самого последнего момента, что будет иметь негативные экономические последствия. Но все же главный вывод из событий в Казахстане, конечно, заключается в том, что ситуация в Средней Азии больше не является предсказуемой, и это является негативной новостью для российского рубля», — пишет эксперт.

По прогнозу Альфа-банка, в 2022 году рубль может подешеветь до отметки 80 за доллар на фоне геополитических рисков и резкого разворота политики ФРС США. Американский ЦБ, закачавший в рынки 4,5 триллиона долларов с начала пандемии, сворачивает скупку активов и может приступить к повышению процентных ставок уже в марте.

Серьезные риски для рубля появятся во втором полугодии, предупреждает Орлова: «Выборы в палату представителей в США вернут внимание к теме санкций, а события в Казахстане говорят о проявлении дополнительного фактора неопределенности, имеющего новую географию (Центральная Азия) и напрямую влияющего на политический горизонт-2024 в России».



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.