Главная » Статьи » Пенсии россиян проиндексировали: в реальном выражении они увеличатся на 0,2%

Пенсии россиян проиндексировали: в реальном выражении они увеличатся на 0,2%

19

Президент России Владимир Путин распорядился осуществить индексацию пенсий в 2022 году выше уровня инфляции, зафиксированного Росстатом по итогам прошлого года.

На совещании с членами правительства в среду президент констатировал, что уже ранее принятые решения по увеличению социальных выплат «не позволят покрыть людям расходов», связанных с ускорением роста цен.

Согласно официальной статистике, на 29 декабря потребительская инфляция в России составила 8,4% и стала рекордной для конца года за последние пять лет.

В бюджет Пенсионного фонда РФ, принятый Госдумой 23 ноября и подписанный президентом 22 декабря, была заложена индексация страховых пенсий лишь на 5%, до 17115 рублей, а социальных — на 7,3%, до 10791 рубля.

Выступая на съезде «Единой России» в прошлом году президент констатировал, что инфляция «подъела» доходы пенсионеров. В реальном выражении, с учетом роста цен, пенсии сокращались с февраля. К сентябрю спад достиг 1,2% и стал рекордным с 2016 года, и лишь предвыборная раздача денег смогла частично компенсировать этот процесс.

«Предлагаю так, как и говорил об этом на съезде «Единой России» летом и в декабре на большой пресс-конференции, проиндексировать пенсии даже чуть выше инфляции. Сейчас она (инфляция — ред.) смотрится как 8,4%. На 8,6% — с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет», — сказал Путин членам правительства в среду.

Он добавил, что все необходимые процедуры для принятия решения нужно провести «в самое ближайшее время» (цитаты по «Интерфаксу»).

Согласно бюджету ПФР, в прошлом году средняя страховая пенсия в России составляла 16296 рублей. После индексации она вырастет на 1401 рубль, до 17967 рублей.

Президентская, сверхинфляционная прибавка составит, таким образом, 0,2%, или 33 рубля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Средняя социальная пенсия в России на конец прошлого года составляла 10076 рублей. После индексации она может увеличиться до 10922 рублей, или на 846 рублей, из которых 20 рублей составят дополнительная, президентская индексация.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.