Главная » Статьи » Конфликт России и Запада взвинтил мировые цены на пшеницу: рынок опасается перебоев с поставками

Конфликт России и Запада взвинтил мировые цены на пшеницу: рынок опасается перебоев с поставками

6

Мировой рынок пшеницы начал нервничать из-за нарастающего конфликта Запада и России — крупнейшего на планете экспортера с поставками под 40 миллионов тонн.

Цены на пшеницу в Чикаго подскочили рекордно с октября и обновили максимумы за две недели после того, как США предупредили, что российское вторжение в Украину может начаться в любой момент.

По итогам торгов в среду фьючерсы с поставкой в марте подорожали на 3,4% до 795,1 доллара за бушель, а днем ранее прибавили в цене 3,6%.

Основной причиной стал рост внимания мирового зернового рынка к конфликту России и Запада, а также опасения эскалация напряженности в теории может привести к перебоям с поставками, отмечают эксперты «СовЭкона».

«Негативный новостной фон вчера наложился на рекордно высокую для последних лет короткую позицию (ставку на падение) в пшенице спекулятивных фондов. Вчера фонды, вероятно, начали активно ее ликвидировать, покупая контракты, что и привело к взрывному росту. Поддержку зерновому рынку сейчас оказывает и дорожающая нефть, и серия крупных тендеров в последние дни», — пишет «Совэкон».

По итогам прошлого года в Чикаго пшеница стала дороже на 22%, а европейские цены на твердые сорта взлетели на 75% после того, как урожай в Канаде пострадал от засухи, а в золотом поясе США оказался вблизи минимума за 19 лет.

В целом индекс цен зерновых от ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) вырос на 28% за прошлый год и обновил максимумы с 2012 года.

В декабре цены на пшеницу снижались на ожиданиях урожая в Южной Америке и Австралии, а возвращение их к росту сулит дальнейший разгон продовольственной инфляции, в том числе и в России.

По данным на 14 января, продуктовая корзина Росстата стала дороже на 10,77% год к году. При этом мука подорожала на 14,68%, а хлеб — на 10,96%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рост мировых цен на продовольствие является источником высоких проинфляционных рисков, предупредил в среду ЦБ РФ, добавив, что баланс рисков в российской экономике «существенно смещен» в сторону ускорения инфляции.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.