Главная » Статьи » Китай начал распродажи сжиженного природного газа, сбивая на него мировые цены

Китай начал распродажи сжиженного природного газа, сбивая на него мировые цены

318

Китай начал распродажи сжиженного природного газа, считая, что пик энергетического кризиса в стране пройден, и что он больше не повториться до конца 2022 года.

Как сообщает издание gCaptain, Китай, являющийся в настоящее время крупнейшим в мире покупателем сжиженного природного газа, предпринял беспрецедентные усилия по перепродаже будущих поставок СПГ [которые должны прийти в Китай в течение 2022 года от производителей СПГ], уменьшив опасения по поводу глобальной нехватки этого топлива, которые были одной из главных причин рекордных цен на газ этой зимой.

На прошлой неделе два крупнейших китайских государственных импортера СПГ объявили тендеры, на которых предложили десятки партий сжиженного природного газа с датами поставки до ноября 2022 года. С приближением окончания сезона пикового зимнего спроса китайские трейдеры делают ставку на то, что страна избежит катастрофического кризиса предложения и сможет распродать «лишний» СПГ.

Этот шаг удивил трейдеров и спровоцировал распродажу спотового природного газа в Азии и в Европе. Больше СПГ может быть отправлено в Европу, страдающую от нехватки энергии, что поможет ослабить ценовое давление на её рынке из-за аномально низких запасов газа в европейских хранилищах и сокращения поставок из России [так в тексте — прим. редакции], крупнейшего экспортера «голубого топлива» в Европу.

Продажами занимаются China National Offshore Oil Corporation (Cnooc) и China Petroleum and Chemical Corp. (Sinopec), всего на тендеры выставлено примерно 4 процента от общего объёма СПГ, импортированного в Китай по итогам 2021 года.

К моменту выходы статьи представители компаний не дали своих комментариев в ответ на запросы СМИ.

Китай для подготовки к нынешней зиме большую часть прошлого года закупал СПГ на спотовом рынке. Но из-за более мягкой погоды энергетические гиганты страны столкнулись с избытком плановых поставок. Перепродажа грузов на дорогом спотовом рынке может принести трейдерам непредвиденную прибыль.

Трейдеры СПГ также вспоминают начало пандемии в 2020 году, когда Китай объявил о форс-мажоре иностранным поставщикам газа, поскольку вирус и последовавшие за ним жёсткие ограничения резко сократили спрос на газ в стране, в результате чего спотовые цены на топливо упали до рекордно низкого уровня.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.