Главная » Статьи » Россия им не по зубам: уникальная модель экономики защитит страну от любых санкций Запада

Россия им не по зубам: уникальная модель экономики защитит страну от любых санкций Запада

176

Россия действительно создала условия, которые позволят ей обеспечить должный уровень защиты от «самых суровых» санкций Запада. Такой моделью экономики далеко не каждый может похвастаться, отметил экономист Константин Ордов в разговоре с «Народными Новостями».

Американская газета Bloomberg ранее констатировала, что Россия нашла эффективный способ противодействия санкциям Запада. Аналитики издания подчеркнули, что у Москвы есть внутренние механизмы, которые позволят нивелировать негативный эффект от ограничений против российской стороны.

«Россия намного лучше готова к санкциям, чем раньше, по крайней мере по макропоказателям», — считают эксперты.

Россия им не по зубам: уникальная модель экономики защитит страну от любых санкций Запада

Ситуацию в разговоре с «Народными Новостями» обсудил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов. Специалист констатировал, что модель полной изоляции государства от внешнего мира трудноосуществима.

«Мировая экономика и торговля давно глобализована, она предполагает глубокую интеграцию в единое производственное пространство, где некоторые страны уже давно специализируется на отдельных операциях», — пояснил он.

Россия им не по зубам: уникальная модель экономики защитит страну от любых санкций Запада

По словам Ордова, Европа и США так и не смогли показать, добиться абсолютной независимости. Такая идея не выгодна с точки зрения экономики, так и не реализуема в принципе.

Что же касается России, то она приложила максимум усилий к собственной независимости и снижению градуса влияния внешних ограничений. Секрет заключается в консервативной модели, используемой Россией.

«В самом деле, видно, что готовность России к санкциям как тем, что введены, так и к тем, которым Запад грозится, выражается в стабильности. И санкции, как мы видим, не влияют на курс рубля», — добавил он.

Россия им не по зубам: уникальная модель экономики защитит страну от любых санкций Запада

Концепция Москвы отличается от европейской, где принята идея формирования дефицитного бюджета. Россия стремится жить в режиме профицитного бюджета, то есть «жизни по средствам». Кроме того, в России сформирован Фонд национального благосостояния.

«Он постоянно увеличивается, размеры резервов достигли беспрецедентных размеров. С точки зрения повышения надежности российская финансовая система в безопасности.  Надо еще поискать страны с таким внушительным буфером», — подчеркнул специалист.

В итоге получилась такая ситуация, что РФ имеет аргументированный запас ресурсов для нивелирования внешних угроз.

«Россия действительно подготовлена к преодолению санкций. Консервативная финансовая политика и накопленные резервы, которые не растрачиваются без нужной необходимости, позволили достичь такого эффекта», — заключил он.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.