Главная » Статьи » Киев внезапно вспомнил о Венском механизме, дав Москве 48 часов

Киев внезапно вспомнил о Венском механизме, дав Москве 48 часов

1,K

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев отправил Москве запрос с требованием детально рассказать о военной деятельности в регионах РФ, которые граничат с территорией его государства.

Данный запрос был сделан в ультимативной форме. Москве необходимо предоставить ответ в течение 48 часов. При этом украинский политик внезапно вспомнил о Венском документе.

«Мы официально применили механизм уменьшения опасности, согласно разделу III Венского документа, и обратились в Российскую Федерацию с запросом предоставить детальные разъяснения о военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины», — написал Кулеба.

Также министр заявил, что если в течение 48 часов РФ не предоставит никакой информации, то Украина будет вынуждена обратиться к другим участникам Венского документа и инициировать чрезвычайную встречу, где Москва должна будет отчитаться перед всеми.

МИД РФ успело подтвердить информацию о том, что оно уже получило по каналам ОБСЕ данный запрос от Киева. Однако там выразили сомнение в том, что у Украины есть обоснованные основания на запуск такого серьезного механизма, так как Россия вправе перемещать свои войска на собственной территории куда ей вздумается. Такие действия в Москве расценили как отвлекающий маневр, связанный с деятельностью ВСУ в Донбассе. При этом в МИД подчеркнули, что в ближайшее время Украина получит ответ на свой запрос.

Стоит заметить, что подобные требования Украины сделаны на фоне новостей о массовой эвакуации представителей дипломатических ведомств западных стран из Киева.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.