Главная » Статьи » Американский политолог: США раздули истерию «Путин нападёт» из-за «Северного потока-2»

Американский политолог: США раздули истерию «Путин нападёт» из-за «Северного потока-2»

171
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Профессор политологии из Частного гуманитарного колледжа в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо Дэвид Хендриксон заявил, что США раздули истерию вокруг «войны» с Россией для остановки «Северного потока-2».

Об этом он написал в статье под названием «Почему Вашингтон сошел с ума из-за Украины», опубликованной в журнале National Interest.

Автор полагает, что «страх перед войной» позволит противникам газопровода «Северный поток – 2» преуспеть в их кампании, и «ястребам», то есть сторонникам агрессивной внешней политики, «не стыдно выдумывать».

«Нельзя отрицать тот факт, что страх перед войной, который навели добросовестно выполняющие свои обязанности средства массовой информации, принес ястребам большие преимущества. Заинтересованные в продаже СПГ добились значительного прогресса в своей кампании по предотвращению открытия газопровода «Северный поток – 2″», — считает Хендриксон.

Он также отметил, что из-за увеличения поставок оружия Украине военно-промышленный комплекс США процветает.

Американский профессор, напомнив о регулярных опровержениях планов воевать с Киевом со стороны официальной Москвы и российского МИД, выразил уверенность, что никакого вооруженного конфликта не будет.

«Война, которую придумала американская разведка, — это вздор», — написал Хендриксон.

Напомним, строительство «Северного потока – 2» закончилось осенью 2021 года. Однако процесс сертификации газопровода был приостановлен Германией, потому что он «не соответствует требованиям Евросоюза».

Недавно глава комитета бундестага Германии по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что ФРГ отказывается запускать газопровод «из-за скопления войск на границе с Украиной».

Эксперт по энергетике Дмитрий Марунич уверен, что санкции, которыми грозят США в отношении проекта «Северный поток – 2», носят контрпродуктивный характер.

«Ограничения, которые Вашингтон намерен наложить на газопровод, не затронут его работу. Кроме того, Соединенные Штаты уже утратили монополию на применение силы, а возврат к двуполярному миру вряд ли возможен.

Это напоминает следующую ситуацию — что крымское правительство вводит санкции против фермера, условного Дональда, который в Айдахо собирает кукурузу, и хочет ее поставить на рынок КНР. Понимаете, каким образом украинское правительство влияет на это? Никаким. Какое имеет отношение? Никакого отношения», — сказал Марунич в комментарии «Украина.ру».

Посол России в Берлине Сергей Нечаев предупредил, что остановка «Северного потока – 2», прежде всего, нанесет ущерб жителям ФРГ и германским компаниям.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.