Главная » Экономика » В 2022 году в Башкирии увеличат финансирование по нацпроектам

В 2022 году в Башкирии увеличат финансирование по нацпроектам

22

Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов подвел итоги реализации в регионе Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Участниками координационное совещание в формате видеоконференции стали руководители федеральных, региональных структур власти, контрольно-надзорных органов и силового блока.

Было отмечено, что в прошлом году на 12 стратегических проектов развития было направлено 28,8 миллиарда рублей. Из которых почти 20 миллиардов — федеральные средства. В этом году общая сумма поддержки из регионального и федерального бюджетов будет увеличен и составит почти 36 миллиардов рублей.

В ходе реализации нацпроектов в республике приведено в порядок 146 общественных территорий, завершено строительство 343 километров дорог, расселено почти 5 тысяч человек из ветхого и аварийного жилья, для школьников дополнительно создано 12 тысяч учебных мест, проведена реновация 19 учреждений культуры, открыто 10 модульных библиотек и другое.

Также благодаря финансированию нацпроекта «Здравоохранение» в Башкирии переоснастили профессиональным оборудованием 8 сосудистых центров и больниц, 5 медицинских организаций, оказывающих помощь онкобольным, отремонтированы детские поликлиники, закуплены лекарственные препараты, в рамках программы «Земский доктор» выплаты получили 84 врача, 39 средних медицинских работников.

Однако, как отметил Алексей Касьянов, не все ведомства справились с поставленной задачей. В частности, выявлены нарушения в части освоения средств, государственных закупок, некачественного выполнения работ на социально значимых объектах, срывы сроков их сдачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Во избежание таких ошибок необходимо вовремя проводить подготовительную работу, внимательно мониторить эффективность и прозрачность расходования выделяемых средств», — обратился к участникам заседания федеральный инспектор. Он добавил, что за законным использованием федеральных траншей следят контрольно-надзорные органы. Только прокуратурой республики в ходе проверок в 2021 году выявлено более одной тысячи нарушений. По их итогам ряд чиновников привлечен к уголовной и административной ответственности.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.