Главная » Статьи » Элегантный ход Лаврова на переговорах с Лиз Трасс вызвал восхищение в Европе

Элегантный ход Лаврова на переговорах с Лиз Трасс вызвал восхищение в Европе

1,5K

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров легко и непринужденно выставил в дурном свете главу МИД Великобритании Элизабет Трасс во время двусторонних переговоров в Москве. Восхищение по этому поводу выразил венгерский журналист Петер Фехер.

В своей статье для издания Magyar Hírlap обозреватель обратил внимание на курьезный момент, имевший место во время встречи руководителей внешнеполитических ведомств России и Великобритании в Москве. Лиз Трасс призвала руководство РФ отвести свои войска от границы с Украиной, позабыв, что те находятся на территории своего государства. На этот факт указал коллеге Сергей Лавров, поинтересовавшись при этом у нее насчет признания Лондоном суверенитета России над Ростовской и Воронежской областями.

Ответ британского министра, по словам Фехера, стал для него настоящим шоком. Трасс в довольно резкой форме заявила, что Соединенное Королевство никогда не признает суверенитет РФ над двумя ее регионами. По мнению венгерского журналиста, дипломат продемонстрировала отсутствие знаний географии, перепутав Воронеж и Ростов-на-Дону с Донецком и Луганском, провозгласившими свою независимость от Украины.

К слову, за это Лиз Трасс досталось и от британских СМИ, раскритиковавших ее за плохую подготовку перед визитом в Москву, передает «ПолитРоссия». Фехер придерживается на этот счет несколько иной точки. С его слов, в данном случае более правильно говорить не о недостаточном уровне подготовки главы МИД Соединенного Королевства, а об элегантном ходе Сергея Лаврова ловко половившего коллегу на излишней самоуверенности.

«Сергей просто элегантно вытер пол оппонентом в зале пресс-конференции, как он это сделал несколько месяцев назад с Джозепом Боррелем, верховным представителем ЕС по внешней политике», – с восторгом отметил обозреватель Magyar Hírlap.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Журналист не исключает, что такие казусы будут случаться и в будущем, пока Запад не начнет воспринимать Россию как партнера и учитывать ее национальные интересы.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.