Главная » Статьи » Аналитик NI предупредил НАТО о жестком ответе России на размещение F-15 в Польше

Аналитик NI предупредил НАТО о жестком ответе России на размещение F-15 в Польше

911

Обозреватель издания The National Interest Питер Сучиу считает, что Россия может дать серьезный ответ на размещение американских истребителей F-15 в Польше.

Слова американского аналитика привело в своем материале издание «ПолитРоссия». Эксперт напоминает, что НАТО и США продолжают наращивать военный контингент в Европе, к этим шагам относится и отправка в Польшу значительного числа истребителей F-15 Eagle.

«Россия может ответить на этот шаг постоянным размещением своей самой передовой системы ПВО вблизи белорусской столицы», — считает американский эксперт.

Аналитик NI предупредил НАТО о жестком ответе России на размещение F-15 в Польше

В Белоруссии в рамках проверки сил реагирования было развернуто два дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». Питер Сучиу не исключает, что эти ЗРК могут остаться на территории Белоруссии и после завершения маневров. К тому же, белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что С-400 могут появиться под Минском.

«Передовые системы С-400 могут разместиться ближе к польской границе. В пределах их досягаемости окажутся и другие европейские страны НАТО», — рассказал Сучиу.

Аналитик NI предупредил НАТО о жестком ответе России на размещение F-15 в Польше

На данный момент на вооружении у Белоруссии находятся системы С-300, однако их могут дополнить более совершенные ЗРК. Американский эксперт добавил, что С-400 обладает преимуществами и способен атаковать сразу несколькими видами боеприпасов.

«С-400 также широко экспортируется, во многом в ущерб интересам Соединенных Штатов и НАТО. Вашингтон даже ввел экономические санкции против Турции, купившей эту систему, но многие мировые державы продолжают проявлять к ней интерес», — подытожил Сучиу.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.