Главная » Статьи » В Китае рассказали, почему планы «наказать» Москву сыграют с Западом злую шутку

В Китае рассказали, почему планы «наказать» Москву сыграют с Западом злую шутку

3,8K

Отключение России от SWIFT приведет к серьезным последствиям для Соединенных Штатов и Евросоюза. Об этом говорится в статье китайского издания «Хуаньцю шибао».

Разговоры о возможном отключении РФ от международной системы межбанковских переводов ведутся с 2014 года. На протяжении восьми лет этот вопрос рассматривался в качестве возможного рычага давления на российскую экономику. И судя по появляющейся в медиапространстве информации, США и Европа все решились «наказать» Россию таким образом. Москва неминуемо столкнется с трудностями, однако и коллективный Запад заплатит за это решение высокую цену.

Обозреватели «Хуаньцю шибао» считают, что руководство РФ тщательно подготовилось к экономическим санкциям Запада. Не является исключением и ситуация с отключением SWIFT. В частности, в России уже успешно опробована и функционирует
своя финансовая система. Вместе с этим Москва долгое время придерживается курса
на снижение зависимости от американского доллара. Подобные меры позволяют РФ
минимизировать последствия такого шага со стороны Запада. А вот про Соединенные
Штаты и Евросоюз китайские аналитики такого сказать не могут.

«Отключение России от SWIFT будет достаточно болезненным для самих США и ЕС. Россия занимает важное место в мировом экспорте энергоресурсов, топлива и металлов. <…> Она сможет выдержать этот период, в то время как Западу придется весьма несладко», – говорится в статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Помимо этого, пишут журналисты «Хуаньцю шибао», с большой долей вероятности битва России и Запада спровоцирует масштабные потрясения на глобальном финансовом рынке. Не исключено, что мир столкнется с новым экономическим кризисом, преодолеть который в существующих реалиях будет очень сложно.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.