Главная » Статьи » MyLondon: системы ПРО Британии и США не способны перехватить российские ракеты

MyLondon: системы ПРО Британии и США не способны перехватить российские ракеты

624

Системы противоракетной обороны США и Великобритании окажутся бесполезными в случае запуска российских ракет. Такое мнение выразил профессор из Соединенного Королевства, эксперт по ядерному оружию Эндрю Футтер.

Обозреватель британского издания MyLondon в своем материале пишет, что на фоне начала специальной военной операции ВС РФ на Украине отношения между Москвой и западными странами критически обострились. Как передает «ПолитРоссия», в этой связи как гром среди ясного неба прозвучала новость, что РФ переводит свои силы стратегического сдерживания в особый режим боеготовности.

По мнению эксперта, это сообщение стало весьма печальной новостью для Лондона и Вашингтона. По его словам, западные системы ПРО окажутся беспомощны против российского ядерного оружия.

«У нас нет никакого способа перехватить российские баллистические ракеты, летящие в сторону Великобритании. Мы могли бы блокировать бомбардировочную авиацию, но большая часть российского ядерного арсенала основана на ракетах», — отметил Футтер.

У Лондона нет по-настоящему эффективных средств защиты от баллистических ракет, при том, что в случае запуска из Калининградской области у него будет лишь 15-20 минут на реакцию. США также не могут похвастаться системами ПРО, которые смогли бы сдержать российский ядерный удар в случае эскалации конфликта, уверен профессор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину, что ядерные силы страны приступили к несению боевого дежурства усиленным составом, передает RT.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.