Главная » Статьи » Европа платит России свыше 90 миллиардов рублей в сутки

Европа платит России свыше 90 миллиардов рублей в сутки

4,1K

Что тут можно сказать? Это только начало. Очень такое начало.

Чтобы понимать, только за неделю цены на газ на бирже выросли примерно на 1600 долларов. В три раза с района 800 долларов до 2400. Потом чуть откатились к закрытию торгов в район 2200 долларов за тысячу кубометров газа.

И всё это обходится Европейскому союзу:

Европейский союз … но при этом продолжает покупать российский природный газ. Брюссельский экономический исследовательский институт Bruegel подсчитал, что благодаря росту котировок голубого топлива стоимость его экспорта в ЕС из РФ достигла 2 марта рекордных 689 млн евро (755 млн долларов).

Даже график подготовили:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Европа платит России свыше 90 миллиардов рублей в сутки

Если перевести эти евро в рубли по курсу, то получится, что Европа платит в день за российский газ — можно не сомневаться, что на следующей неделе мы увидим новые рекорды — примерно 90-91 млрд. рублей в сутки. Стоит ли напоминать, что всё это дело рук сугубо самих европейцев?

Ещё хотелось бы добавить, что ежедневные платежи за газ в другие страны со стороны европейских потребителей составляют ещё больше. По приблизительным оценкам, из-за роста цен на газ ЕС приходится в среднем платить за газ почти 2 млрд. долларов в сутки! В месяц такими темпами цифра будет свыше 60 млрд. долларов.

И из них немногим меньше половины уйдет в Россию. Примерно 20-24 млрд. долларов, что составляет примерно 2,5-2,8 трлн. рублей. И это идёт оценка по текущим ценам, которые, судя по всему, становятся «новой нормальностью» для европейского рынка. Кстати говоря, если судить по отчётам, то в настоящее время из нашей страны идут только те объемы газа, которые должны идти в рамках контрактов, не более.

Рядовым европейцам стоит готовить свои кошельки к новым платёжкам за газ. Не государственные же бюджеты это будут оплачивать.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.