Главная » Общество » Башкортостан вошёл в рейтинг лучших регионов по результатам Всероссийской акции «Вода России»

Башкортостан вошёл в рейтинг лучших регионов по результатам Всероссийской акции «Вода России»

9

Подведены итоги Всероссийской акции по уборке берегов от мусора «Вода России» за 2021 год. Республика Башкортостан заняла пятое место в рейтинге регионов, продемонстрировавших лучшие результаты.

Всероссийская экологическая акция «Вода России» проходит с 2014 года и является одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих акций в России.

Башкортостан уже несколько лет является активным участником Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», реализуемой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Мероприятия акции ежегодно проводятся с апреля по октябрь по всей территории региона.

В этом году мероприятия по очистке берегов прошли более чем на 450 водных объектах. В них приняли участие 52 тыс. человек: представители общественных организаций, органов власти, бизнеса, образовательных учреждений, волонтеры. Общая протяженность очищенной береговой линии составила более 2 500 км. Всего собрано порядка 8 тыс. кубометров мусора.

— Экология — дело каждого, но вклад каждого из нас имеет огромное значение для поддержания гармонии в жизни. Природа нуждается в нас не меньше, чем мы в ней. Действительно, это мероприятие направлено на защиту окружающей среды, повышает экологическую культуру, а также демонстрирует, что жители республики вовлечены в дело по сохранению экологии. Это очень радует и дает возможность надеяться на будущее, — отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров.

Отметим, что в рейтинге лучших регионов-участников акции на первом месте оказалась Республика Татарстан, на втором Карачаево-Черкесская Республика, на третьем Республика Ингушетия, на четвертом Северная Осетия-Алания и замыкает первую пятерку Республика Башкортостан.

Акции по уборке проходили в разных форматах: соревнования команд, автопробеги, плоггинг (бег трусцой со сбором мусора).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Всего было проведено 18 056 субботников во всех 85 регионах страны, очищено 31 тысячи километров береговой полосы, объем же собранного мусора составляет 180 тысяч кубометров. В акции «Вода России» в этом сезоне поучаствовало 1 141 963 человек, что является новым рекордом.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.