Главная » Культура » В Башкирии планируется создать Евразийский музей кочевых цивилизаций

В Башкирии планируется создать Евразийский музей кочевых цивилизаций

9

Глава региона Радий Хабиров на открытии историко-культурного центра «Шульган-Таш» презентовал концепцию Евразийского музея кочевых цивилизаций. Об этом он написал в своем телеграм-канале

Как следует из поста, музей планируется создать в Чишминском районе Башкирии. Основой его станут золотоордынские каменные мавзолеи Хусейн-бека и Тура-хана. В ближайшее время планируется начать проектирование.
«Во времена Золотой Орды территория современного Башкортостана стала «плавильным котлом» для многих языков и культур, – написал Хабиров, поясняя, почему инициировал такой проект. – Здесь, на Южном Урале, на стыке Европы и Азии, жили десятки разных, непохожих друг на друга племён. Здесь располагались центры кочевий, через нашу землю проходили основные торговые и караванные пути. Башкиры всегда умели находить общий язык и с кочевниками, и с оседлыми народами Евразии. И сегодня наша цель – через проект музея снова объединить Европу и Азию, Восток и Запад, древность и современность».
Глава региона добавил, что музей нужен также с точки зрения развития туризма, и его предложение получило поддержку гостей «Шульган-Таша» – представителей научного сообщества федерального уровня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оцените материал



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.