Главная » Статьи » В Балтийском море кипят шпионские страсти

В Балтийском море кипят шпионские страсти

18

Глядя на эту карту становятся понятными претензии НАТО на Швецию, Финляндию, Калининградскую область, Белоруссию и Украину. На Белоруссию давить невозможно, пока со стороны Украины не подойдут войска НАТО. В то же время размещение в Белоруссии и Калининградской области «Искандеров» и других видов российских вооружений ставит по большое сомнение выживаемость Прибалтики, Польши, Старой Европы и Скандинавских стран.

При этом, для выхода в мировой океан России приходится пробираться через Данию, которая разлеглась поперек себя шире и в случае чего будет сильно мешать российскому судоходству. Поэтому Данию также очень смущает калининградский плацдарм.

14 января Дания разразилась обвинениями в сторону России в связи с растущей, как им кажется, угрозы шпионажа, направленного, помимо нее самой, еще и на «Арктический регион», где мировые державы борются за ресурсы и морские пути. Казалось бы, где Дания, а где Арктика. Но глава Управления контрразведки «Датской службы безопасности и разведки» уверенно так заявил: «В последние годы возросла угроза со стороны иностранных разведок в отношении Дании, Гренландии и Фарерских островов». «Иностранные спецслужбы, в том числе из Китая, России и Ирана, пытаются установить контакт с датскими студентами, исследователями и компаниями, для сбора информации о местных технологиях и исследованиях», — цитирует чиновника Reuters.

Но позвольте, это говорит глава контрразведки страны, где прямо-таки в этот же день было предъявлено обвинение бывшему министру обороны Дании Клаусу Йорт Фредериксену в разглашении государственной тайны, статья 109 уголовного кодекса Дании? Там ведь идет речь о «раскрытии или передаче информации о секретных переговорах, обсуждениях или государственных решениях, от которых зависят безопасность или отношения государства с иностранными державами и которые могут затрагивать существенные общественно-экономические интересы за рубежом». А проще, о том, что вскрылись факты шпионажа Дании за всеми странами Евросоюза в пользу США. Йорт Фредериксен подтвердил факт сотрудничества Дании и США в прослушивании и снятии информации с кабелей, проложенных через территорию Дании». Так же под арестом находятся глава разведслужбы Минобороны Ларс Финнсен и еще 4 сотрудника. «Датские спецслужбы на протяжении многих лет помогали Агентству национальной безопасности (АНБ) США следить за европейскими политиками и за тысячами целей в Европе, в том числе несколько раз подключалась к телефону Ангелы Меркель, когда она занимала пост канцлера. АНБ обеспечило себе доступ к оптоволоконным кабелям и компьютерному центру в Амагере, что позволило отслеживать трафик данных Нидерландов, Норвегии, Франции, Германии, датских политических институтов, шведских военных, шведской Saab и датского концерна Terma. Объектом шпионажа являлась и программа шведского многоцелевого истребителя четвертого поколения Gripen.

12 января шведский телеканал SVT сообщил, что Служба военной разведки Дании пытается заставить журналистов-расследователей прекратить публикации об этом деле и о разведывательной службе Дании вообще. Директор Danske Medier Мадс Брандструп назвала звонки журналистам от представителей датских спецслужб ничем иным, как прямыми угрозами. Прямо перед Новым годом сотрудники спецслужб провели встречи с руководителями нескольких датских СМИ, на которых заявили, что «за публикацию особо секретной информации им грозит до 12 лет тюрьмы». А засекретили они все.

Вот только кабели, как лежали на дне, так и лежат. Как шли они через Данию, так и идут. Надо полагать, и информация из тех кабелей как утекала в США, так и утекает.

Только вот с кабелями стало происходить что-то странное.

11 января 2022 года западные СМИ сообщили о том, что: «Подводный оптоволоконный кабель, проложенный между материковой частью Норвегии и архипелагом Шпицберген в Северном Ледовитом океане, выведен из строя или поврежден в результате загадочного инцидента». ЧП произошло в 7 утра, и затронул кабель обслуживающий спутниковую станцию SvalSat на Шпицбергене. А это более чем 100 спутниковых антенн на горном плато.

Американское издание The Drive придает сообщениям красок: «Кабели располагаются в стратегически важном для Военно-морского флота России районе Арктики, через который российские атомные субмарины выходят в Атлантический океан. Данное обстоятельство может вызвать подозрения в причастности России к случившемуся». «Поврежденный кабель поддерживал работу спутниковой станции на Шпицбергене, а также обеспечивает доступ к широкополосному интернету на арктическом архипелаге».

Шпицберген является демилитаризованной зоной. А то, что объекты SvalSat на архипелаге используются для загрузки данных, как с военных, так и с коммерческих спутников не является большой тайной, как и то, что это является нарушением договора «о демилитаризованной зоне».

Надо заметить, что кроме кабелей на дне, вокруг Дании, у Швеции и рядом с Норвегией находятся и подводные станции, создающие подводную сеть наблюдения, отслеживающие все передвижения в регионе и призванные фиксировать все проходы российских подводных лодок.

В ноябре 2021 года Норвежский институт морских исследований (IMR) и океаническая обсерватория Лофотен-Вестеролен (LoVe), которая является разветвленной сетью кабелей и датчиков на норвежском континентальном шельфе, которую IMR скромно называет «инфраструктурой для исследований и наблюдения за океанской зоной», сообщили: «Что-то или кто-то вырвал кабели в отдаленных районах. Это отключило питание всей системы, в которой кабели соединяют платформы, также называемые «узлами», которые обеспечивают постоянное наблюдение за важными подводными районами и передают всю информацию обратно на сушу».

3 апреля 2021 года газета Dagens Næringsliv (DN) сообщала, что на диспетчерской наземной станции ИСР начались проблемы. «Все экраны погасли разом». До октября месяца норвежцы пытались разобраться, а что собственно происходит, пока, наконец, не обнаружили, что так называемые «Узлы» под номером 2 и 3 сдвинуты со своих мест, а кусок кабеля у «Узла-2» массой 9,5 тонн и длиной 4 км и вовсе выпилен. Выпилен и вывезен. Его нашли в 11 км от места происшествия. «Это был настоящий шок. Я понял, что все очень серьезно, серьезнее, чем мы надеялись», — поделился тогда своими впечатлениями руководитель проекта LoVe Гейр Педерсен. А директор ИСР Сиссель Рогне продолжил: «Это было похоже на то, как будто вилку вырвали из розетки. Это был очень толстый кабель, и очень, очень тяжелый. Только что-то очень мощное могло оторвать кабель от обоих узлов и унести его».

Обвинили, как всегда, Россию. Ведь только она «может быть причастна к повреждению подводных кабелей морской обсерватории Лофотен-Вестеролен у побережья Северной Норвегии, способных отслеживать перемещение субмарин».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Одно осталось за кадром, как станция, отслеживающая передвижения подводных лодок не обнаружила механизм, который к ней приблизился и хладнокровно отрезал у нее самой, у самого ее основания, кабель? Ведь последним, что должна была передать станция слежения на берег, это «портрет» похитителя…



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.