Главная » Политика » В Башкирии гранты Главы Башкирии на сохранение и развитие языков выиграли 34 организации

В Башкирии гранты Главы Башкирии на сохранение и развитие языков выиграли 34 организации

54

Фото:Оргкомитет конкурса

34 организации получат гранты Главы Башкортостана на сохранение и развитие государственных языков и языков народов республики, сообщили в оргкомитете конкурса. На реализацию своих социальных проектов они получат финансовую поддержку в среднем в размере 1,5 млн рублей. Общий бюджет конкурса — 50 млн руб. Всего было подано 213 заявок. Половина победителей получат республиканский грант впервые, а две организации победили с первой попытки.

Среди муниципалитетов по количеству победителей лидерами стали: Уфа (12), Сибай (4), Уфимский и Гафурийский районы (по 2).

Также в число победителей вошли организации из 5 субъектов России — Москва с проектом «Башкирское молодежное движение «БашСтьюдентс», Пермский край с проектом «Тасим центр — продолжим вместе», Свердловская, Курганская и Челябинская области с проектами «Поющие слово: музыкальные уроки изучения башкирского языка», «Детский проект по популяризации башкирского языка «Ихлас», «Межрегиональная конференция, посвященная сохранению изучению родного башкирского языка Белем» соответственно.

Самым популярным направлением среди республиканских победителей стала «Пропаганда и продвижение государственных языков и языков народов Башкирии в сферах культуры, образования, науки, средств массовой информации, молодежной политики и спорта, а также башкирского языка за пределами республики на территории РФ» -всего14 проектов.

Так, в Янаульском районе будет проведен районный конкурс «Марий еш — Марийская семья» в рамках одноименного проекта. Данный конкурс проводится не только с целью повышения роли и престижа института семьи в обществе, но и популяризации и тиражирования опыта семей, где чтят и уважают традиции своего народа, разговаривают на родном языке.

А в Миякинском районе на базе учреждения дополнительного образования будет открыта студия «Й?н??р?т» («Мультик»). Форматами работы студии станут теоретические и практические учебные занятия по обучению башкирскому языку и созданию пластилиновых, кукольных и перекладных мультфильмов для детей в возрасте от 6 до 15 лет.

10 проектов победили в направлении «Создание и осуществление новых культурных, образовательных и научных проектов», направленных на сохранение, развитие, популяризацию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, а также башкирского языка за пределами Республики Башкортостан на территории Российской Федерации». Например, проект «Семейный этнокультурный центр Баш?аил?» предполагает создание семейного этнокультурного центра, на базе МДОБУ детского сада «Сулпылар» г. Сибай, где дети с родителями получат не единичный образовательный урок, а комплекс мероприятий, погружаясь в атмосферу этнокультурного наследия башкирского народа. В ходе реализации проекта «Родной язык — душа народа» в селах Нижние Услы, Верхние Услы и Талачево Стерлитамакского района Республики Башкортостан на базе сельских библиотек откроются татарские этно-гостиные.

Закрывает тройку лидирующих направлений «Поддержка проектов по популяризации языков, а также башкирского языка за пределами республики в России, связанных с использованием цифровых продуктов, фото-видео, аудио ресурсов, электронных площадок». Проект модуль «Начальная школа» для умной колонки «?мин?» на базе платформы «?омай», фокусируется на разработке дополнения для умной колонки и её интеграции с уже существующей языковой моделью «?омай», а также синтезом речи на башкирском и русском языках. Интерактивная колонка способна воспроизводить речь на двух языках — башкирский и русский, а также понимать оба языка. Проект будет апробирован в 1 — 4 классах 100 общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан, в которых башкирский язык изучается в качестве государственного языка. Реализация проектов победителей начнется после 1 сентября 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписаться на новости



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.