Главная » Происшествия » Предупредить пожар – спасти жизни

Предупредить пожар – спасти жизни

9

В Уфе прошел профилактический рейд по пожарной безопасности в жилом секторе города Уфы. Гражданам разъяснили основные меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в жилье и предостерегли от распространенных ошибок, которые могут привести к возникновению пожара.

Такими ошибками являются:

— халатность при обращении с огнем и электричеством;

— курение в неприспособленных для этого местах;

— недостаточный контроль за отопительным оборудованием и бытовыми приборами.

Владельцам печного отопления специалисты дали следующие рекомендации, которые помогут минимизировать риск возникновения ЧС:

— соблюдение режима топки, недопущение перекала;

— поддержание исправного состояния кладки и дымохода. Дымоход нужно регулярно прочищать, в кладке не должно быть трещин. Любые минимальные дефекты должны быть немедленно устранены;

— не оставлять топящуюся печь без присмотра, не допустить того, чтобы дети игрались с печью;

— не располагать рядом с печью горючие, пожаро- и взрывоопасные материалы, не растапливать легковоспламеняющимися жидкостями;

— на участке рядом с печью обязательно должен быть установлен металлический притопочный лист, минимальный размер которого должен составлять 50х70 см.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В качестве мер дополнительной защиты жизни и имущества от огня, пожарные рекомендуют установить в жилье автономные дымовые пожарные извещатели, а также иметь в доме огнетушитель.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.