Главная » Политика » Радий Хабиров в Ташкенте встретился с соотечественниками, проживающими в Узбекистане

Радий Хабиров в Ташкенте встретился с соотечественниками, проживающими в Узбекистане

6

Фото:пресс — служба Главы Башкортостана

18 мая в Ташкенте в завершении визита официальной делегации Башкортостана в Узбекистан состоялась встреча Главы республики Радия Хабирова с представителями башкирской диаспоры, проживающими на территории этой страны.

«Я очень рад нашей с вами встречи, три дня уже работает наша делегация в Узбекистане, с которым нам надо более теснее сотрудничать, наверстывать упущенные возможности. Мы приехали большой делегацией в составе которой члены правительства, представители более 70 предприятий, 96 бизнесменов, которые налаживают экономические мосты для серьезной работы с Узбекистаном. Наша цель – установить взаимовыгодные и самые близкие отношения. Мы точно знаем, что в Узбекистане есть много всего, что нужно нашему бизнесу, экономике и жителям и нам есть, что предложить и нашим друзьям. Мы пришли работать сюда надолго и подтверждение тому открытие офиса торгового представительства при Торгпредстве России в Ташкенте», — отметил Радий Хабиров.

По словам Главы республики важнейшим направлением сотрудничества является налаживание постоянных транспортных сообщений между Башкортостаном и Узбекистаном.

«У нас сегодня из Уфы летают самолеты в Наманган и Ташкент, но всего лишь один раз в неделю, что создает неудобства для жителей. Мы сейчас ведем переговоры с двумя авиакомпаниями, чтобы наладить хорошее авиасообщение. Работаем с РЖД и компанией «Узбекистанские железные дороги», чтобы вернуть обратно временно отмененные из – за коронавирусной инфекции поезда Уфа – Ташкент и Уфа – Андижан», — подчеркнул Радий Хабиров.

Руководитель региона отдельно поблагодарил руководство Узбекистана, которое создает все условия для развития культуры, языка, традиций всех народов, проживающих в этой стране, в том числе и для башкир.

«Сегодня в Узбекистане проживает наиболее многочисленная зарубежная башкирская диаспора в несколько десятков тысяч человек. Они считают Башкортостан своей родиной, что нам очень приятно и я передаю всем огромный привет и всех обнимаю от лица жителей четырехмиллионного Башкортостана. В республике мы уделяем сегодня большое внимание развитию башкирского языка, открываем полилингвальные гимназии, акция «Башкирский диктант» стала международной и привлекает все больше участников. Создаются мобильные приложения для изучения башкирского языка, онлайн-переводчики «Башкортсофт»», — сказал руководитель республики.

Радий Хабиров рассказал, что во время такой встречи с башкирской диаспорой в Казахстане была достигнута договоренность по командировке на полгода одного из выпускников факультета башкирской филологии и журналистики БГУ в Нурсултан, чтобы он мог преподавать башкирский язык желающим его изучать.

Такой же опыт, если будет потребность можно применить и в Узбекистане.

«Республика берет на себя оплаты по проживанию, проезду и заработной плате преподавателя башкирского языка, главное, чтобы было желание с вашей стороны», — сказал Радий Хабиров.

Глава республики рассказал, что большое внимание помимо экономических связей будет уделяться культурному сотрудничеству. Коллективы республики готовы приехать с гастролями в Узбекистан, свои спектакли покажет и Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов отметил, что официальный визит делегации совпал с 30 – летним юбилеем башкирского общественно – культурного центра.

«В Узбекистане в мире и согласии с другими национальностями проживают более 30 тысяч башкир. Известно, что первые из них заселились на территории Узбекистана более тысячи лет назад. Созданный 30 лет назад башкирский общественно – культурный центр ведет активную работу по духовному возрождению и консолидации соотечественников, проживающих в Узбекистане. За большой вклад в развитие нашей страны немало башкир удостоены правительственных наград, имена многих из них вписаны в историю Узбекистана. Сегодня я бы хотел поздравить членов центра с их юбилеем и поблагодарить их за активную работу в сфере культуры и межнациональных отношений», — сказал Рустамбек Курбанов.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов рассказал, что недавно отмечался 30 – летний юбилей установлению дипотношений между двумя странами и символично, что сейчас такие же даты празднуются со дня созданию культурных центров народов, проживающих в Узбекистане.

«Башкирская диаспора одна из активных в нашей большой российской диаспоре, которая вносит активный вклад не только в развитие Узбекистана, но и позитивное движение вперед в дружественных отношениях между нашими странами. Это очень хорошая традиция, когда руководители национальных республик России во время своих визитов встречаются со своими соотечественниками. Это дает мощный стимул на будущее, заряд энергии и показывает их внимание. Это помогает дальнейшему развитию языка, культуры, традиций и мы будем ставить в пример Башкирию», — подчеркнул посол.

Председатель совета старейшин башкир и татар в Республики Узбекистан Рим Гиниятуллин рассказал, что многие общественно – культурные центры в Узбекистане являются башкиро – татарскими, и для многих татар Башкортостан считается такой же родиной, как Татарстан.

«Башкиры и татары в Башкортостане живут и чувствуют себя как один единый народ, у нас очень много смешанных браков. Хотели бы поблагодарить вас Радий Фаритович за эту встречу, за ваши предложения, вы первый руководитель Башкортостана, который с нами общаются напрямую», — сказал Рим Гиниятуллин.

Он также рассказал, что к 11 октября, когда Башкортостан отмечает День республики они планируют издать книгу «Башкиры в Узбекистане».

Радий Хабиров поблагодарил активистов центра за то, что они не забывают о таких важных республиканских праздниках и рассказал, что в этом году есть планы собрать в Уфе ко Дню республики ярких соотечественников, проживающих в странах СНГ.

«Вы бы смогли вместе собраться, пообщаться, рассказать о своих успехах, вместе с нами решить возникающие проблемы. 11 октября мы также запланировали открытие памятника на Советском площади нашему легендарному комдиву, Герою России Минигали Шаймуратову. Вам будет на что посмотреть в Уфе», — сказал руководитель республики.

Председатель совета башкирского общественно-культурного центра Ринат Гуляев предложил более активно использовать гранты, которые выделяет Всемирный курултай башкир для национальных диаспор, проживающих в других странах. В прошлом году башкирский культурный центр получил первый такой грант, который они использовали для покупки национальной одежды и инструментов.

«Нам бы хотелось, чтобы наши молодежные творческие коллективы как «Шатлык» могли бы принять участие в культурных фестивалях в Уфе и Башкортостане, увидеть свою историческую родину пообщаться со своими сверстниками. Это мог быть и взаимный обмен коллективами. И хочется поблагодарить вас Радий Фаритович и министерство культуры за организацию грандиозного концерта с участием мастеров искусств и творческих коллективов Башкортостана, который прошел 16 мая в концертном зале дворца искусств «Туркистон». Мы давно не видели наших артистов и получили истинное наслаждение», — сказал Ринат Гуляев.

Радий Хабиров отметил, что гастроли башкирских коллективов в Узбекистан будут продолжены. По словам руководителя республики грантовая поддержка культурных центров со стороны Всемирного курултая башкир будет продолжена.

Внучка первого председателя Башкирского правительства Юнуса Бикбова Эльмира Салихова поинтересовалась у Главы республики, планируются ли мероприятия в Башкортостане в честь 140-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, который будет отмечаться в 2023 году.

«К этому вопросу мы сейчас подходим очень серьезно, так получилось, что в силу тех или иных событий имена многих выдающихся выходцев из Башкортостана были незаслуженно забыты. Недавно мы в Буздяке установили памятник соратнику вашего деда Муллаяну Халикову, судьба которого была очень трагична. В Уфе мы создаем музей возвращенных имен. Безусловно мы не забудем и о Юнусе Бикбове. Этот музей будет создан рядом с музеем полярников имени Валериана Альбанова, который был недавно открыт в Уфе. Рядом будет и музей Федора Шаляпина», — рассказал Радий Хабиров.

Искусствовед и художник по костюмам Гульнара Ишмуратова предложила провести выставку Национального музея в Узбекистане и также продумать мастер – классы по изучению истории и созданию национальных костюмов башкир.

По словам Главы республики такие мастер классы могли провести специалисты башкирского художественного предприятия «Агидель», которое является главным производителем одежды, сувениров, домашней утвари и предметов быта с национальным колоритом.

В завершении встречи Глава Башкортостана вручил государственные награды республики активным представителям башкирской диаспоры и членам общественного культурного центра башкир в Ташкенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Башкирская диаспора в Узбекистане – очень сильная, слаженная и самая многочисленная за пределами России. Это люди, которые достигли успеха, своим трудом сделали многое для развития Узбекистана. Но самое главное – они очень сплочены, они помнят и чтут традиции башкирского народа, не забывают родной язык. Так получилось, что несколько десятилетий здесь, в Узбекистане, не было подобных встреч. Но ничего такого сверхъестественного наши земляки не попросили. Поможем им с изучением башкирского языка. Им нужны национальные костюмы, будем обмениваться творческими коллективами, организуем мастер-классы», — подытожил итоги встречи Радий Хабиров. Автор:Азат Гиззатуллин



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.